ООО Химстройснаб

+7(343)345-2161
+7(922)038-0557

Бутилцеллозольв,тех



увеличить
Цена: 134 руб./кг
Производитель: Россия
добавлено:23.04.13 обновлено:13.12.17
Заказать →

Детальное описание

Целлозольвы — это моноалкиловые простые эфиры этиленгликоля. Технический бутилцеллозольв может растворять алкидные смолы, ацетаты и нитраты целлюлозы, а также, используется для очистки металлов, в качестве растворителя смол, лаков и красок, как гидравлическая жидкость и для органического синтеза. Бутилцеллозольвы являются универсальными и безопасными при производстве лакокрасочных покрытий. Так как это огнеопасное ядовитое вещество, склады, на которых хранятся бутилцеллозольвы, должны отвечать всем необходимым требованиям по безопасности.
Получение:

Технические бутилцеллозольвы получают путем химической реакции, происходящей с присутствием некоторых катализаторов, а именно некоторые алюмосиликаты, кислоты, щелочи, силикагели, либо цеолиты. Реакция происходит при взаимодействии н-бутилового спирта и окиси этилена. Допустимая температура реакции 150-2000С, а давление не более 2-4 Микро Паскалей. Эмпирически, реакцию можно записать так:

CH3CH2CH2CH2OH + (CH2CH2)O -> CH3CH2CH2CH2OCH2CH2OH
Применение:

— Широкое применение бутилцеллозольва делает его универсальным химическим сырьем, применяемым во многих областях, например:

— Технические бутилцеллозольвы входят в состав некоторых чернил и чистящих составов.

— Используется в химической и нефтяной отраслях при изготовлении защитных средств для изделий из натуральной кожи, при изготовлении средств для борьбы с разливом нефти, пены для тушения огня.

— В косметической и бытовой химии применяется в качестве ингредиента в составе косметики, жидкого мыла, растворителей и пр.

— В сельском хозяйстве добавляется в состав гербицидов и инсектицидов.

— Добавляемый в автомобильное топливо как присадка, бутилцеллозольв не дает возможности образования льда.

— Используется при растворении ацетатов и нитратов целлюлозы, природных и синтетических смол, поливинилацетата.

— Применяется для разбавления алкидных смол и удаления лако-красочных покрытий.